Все про эксплуатацию таймера духового шкафа

Приготовление пищи – деликатный процесс, требующий умения и внимания хозяйки. Но, если в доме имеется духовой шкаф Аристон, Bosch, Электролюкс, то процесс создания вкусных и полезных блюд значительно упрощается. Запеченные продукты, подобранные в идеальных пропорциях, позволяют быстро приготовить обед. А чтобы хозяйки не забывали о поставленном в духовку блюде, производители оснащают кухонные бытовые приборы таймером.

Таймер духового шкафа

Благодаря счетчику времени, по окончанию заданного периода, пользователь оповещается характерным звуком, который гласит о завершении времени готовки. Для удобства, производители располагают таймеры на передней части духовых шкафов в области размещения регулировочных ручек.

Особенности

В идеале механический счетчик времени на духовках должен быть рассчитан на 3 часа. Хозяйки знают, что существует масса блюд, для приготовления которых требуется от 90 до 180 минут. Однако, большинство механических реле, встроенных в бытовую технику рассчитаны на 100 минут. Это не всегда удобно, поскольку при запекании крупных кусков мяса или рыбы, запускать таймер приходится дважды. Но тем не менее, наличие счётчика значительно упрощает процесс приготовления пищи, поскольку хозяйке не приходится дежурить возле духового шкафа Аристон, Bosch, Ханса, боясь пропустить момент завершения приготовления пищи. Отзывы пользователей уверяют, что наличие реле на духовых шкафах, является большим преимуществом.

tajmer-duhovogo-shkafa_4

Об эксплуатации

Использование таймера духовых шкафов не требует особенных навыков. Зная, что счетчик рассчитан на отсчет времени от одной минуты до ста, пользователю нужно выбрать необходимое время. Сделать это можно, вращая регулятор по часовой стрелке. По достижении нужно отметки, нужно нажать регулировочную кнопку, которая зафиксирует реле в заданном положении. По окончании отмеренных минут, устройство оповестит пользователя о завершении работы.

tajmer-duhovogo-shkafa_5

Но не всегда эксплуатация бытовой техники требует установки счетчика времени. Если таймер для духового шкафа не требуется, рекомендуется установить регулятор в положение ручного режима. Как правило, данный режим обозначается рисунком в виде руки. Установив реле в ручное положение, пользователь может быть уверен, что таймер духового шкафа Аристон не отключит подачу электропитания к устройству. По завершению эксплуатации, когда возникнет необходимость полностью отключить духовку, механическое реле 2 chip 100-2r нужно выставить в положение ноль.

tajmer-duhovogo-shkafa_6

Если в распоряжении хозяйки духовой шкаф c таймером отключения, необходимо помнить, что устройство может не включиться, если реле времени и термостат отключены. Учитывая, что счетчик времени Zanussi, Аристон, Ханса, Электролюкс тесно связан с основными функциями шкафа, при включении устройства следует проверять работоспособность термостата и реле отдельно.

tajmer-duhovogo-shkafa_8

Если не работает

Отлично, если механический таймер духового шкафа функционирует исправно. Однако, любой механизм может выйти из строя. Владельцы духовок Аристон, Bosch, Занусси по прошествии времени отмечают, что реле не работает так, как должно. Появляются посторонние шумы в процессе работы, счетчик не срабатывает в нужный момент. Если же таймер 2 chip 100-2r не только оповещает звуковым сигналом о завершении времени готовки, но и отключает устройство в целом, его поломка является серьезной.

Что делать, если не работает таймер духового шкафа? Учитывая, что данная деталь встроена в бытовую технику, целесообразно вызвать мастера. Ведь брендовые модели Zanussi, Bosch, Электролюкс, Аристон стоят дорого. А значит непрофессиональный ремонт, может повлечь за собой внушительные расходы. Не будем забывать, что известные компании – производители бытовой техники предоставляют гарантийный ремонт устройств. Обратившись в специализированный центр, пользователь получит быструю и профессиональную ремонтную помощь. Мастера либо отремонтируют прежний, либо посоветуют приобрести новый таймер на духовой шкаф Bosch.

tajmer-duhovogo-shkafa_7

В завершении

Духовой шкаф с механическим таймером – удобное приобретение. Используя такую технику, хозяйке не нужно дежурить на кухне, в ожидании времени окончания запекания блюд. Реле оповестит об этом событии звуковым сигналом. Если же модель техники оснащена таймером отключения, то хозяйке и вовсе не стоит переживать. Как только блюдо будет готово, устройство отключится полностью.

Автор статьи: Сергей Филатов